«Джазовая дипломатия» открыла год Российской культурной инициативы в США
Третий год Российской культурной инициативы при Американском университете открылся во вторник вечером в Вашингтоне концертом саксофониста Игоря Бутмана и коллектива молодых исполнителей из России и США. По мнению организаторов, джазовая дипломатия способствует активизации двусторонних связей, помогает россиянам и американцам преодолевать стереотипы и находить общий язык.
Российская культурная инициатива на сегодняшний день охватывает несколько сотен студентов в восьми американских университетах, изучающих русский язык (крупнейший из них — Американский университет в Вашингтоне).
"Это дает возможность американскому молодому поколению лучше понять нашу страну, нашу культуру. Более 6 тысяч студентов посетили мероприятия, организованные Инициативой. Это были интересные семинары и встречи. Мы обсуждали, как стереотипы влияют на отношения России и Америки", — сказал журналистам посол РФ в США Сергей Кисляк.
По его словам, сотрудничество Москвы и Вашингтона развивается, несмотря на разногласия. "Мы взаимодействуем по нераспространению, антитеррору, (Российско-Американская двусторонняя) президентская комиссия по-прежнему работает, и недавно была очень продуктивная работа в формате "2+2". Отношения крепче, чем кажется извне", — сказал посол.
Основатель и президент Российской культурной инициативы, меценат Сьюзан Лерман также считает, что взаимодействие в сфере культуры сближает две страны.
"Это замечательный пример американо-российской джазовой дипломатии. На будущее у нас запланированы кинопоказы, ежегодный симпозиум — студенческая конференция, связанная с дипломатией и стереотипами. Выставка фотографий о Сибири. Студенческие путешествия. Такие большие мероприятия проходят раз в год. Это потрясающе, что молодые исполнители из США и России репетируют и выступают вместе", — сказала Лерман в интервью РИА Новости.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=12369/
- 85-летие начала блокады Ленинграда объединит Кыргызстан и Россию — от Бишкека до Москвы и Грозного -
05 Сентября, 2026
- Приглашаем к участию в X Юбилейной «Среднеазиатской Романсиаде»! -
31 Августа, 2026
- Уважаемые соотечественники, уважаемые кыргызстанцы, желающие или планирующие переехать в Россию! -
31 Августа, 2026
- Сергей Вакунов: поздравления от российских соотечественников Кыргызстана -
31 Августа, 2026
- «Лето с Россией»: на Иссык-Куле 200 юных кыргызстанцев открыли для себя Россию и родную страну -
23 Августа, 2026
- В Русском доме в Бишкеке торжественно подняли Государственный флаг России -
23 Августа, 2026
- О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва в Кыргызской Республике -
11 Августа, 2026
- «Русский ГлаголЪ»: русскоязычных авторов за рубежом приглашают заявить о себе на международном литературном конкурсе -
16 Июля, 2026