Армения и Сахалин обсудили программу переселения соотечественников
Вчера состоялась видеопрезентация региональной программы для соотечественников Армении, желающих переселиться в Сахалинскую область, и представителей ФМС России в Республике Армения, сообщает информагенство региона.
Встреча была посвящена реализации программы переселения соотечественников.
В ходе мероприятия зарубежные участники получили информацию об особенностях программы Сахалинской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, принятой правительством Сахалинской области.
Соотечественников интересовали вопросы, касающиеся содействия во временном размещении и постоянном обустройстве, трудоустройства, мер социальной и государственной поддержки, предоставляемых переселенцам в рамках программы, специальностей, наиболее востребованных в регионе, возможности устройства в детские сады и обучения детей, стоимости аренды и покупки жилья, а также средней заработной платы в субъекте, на которые они получили конкретные ответы от специалистов агентства занятости и УФМС России по Сахалинской области.
В апреле текущего года запланирована подобная презентация программы переселения соотечественников в режиме видеосвязи с Республикой Молдова и Республикой Украина.
Как сообщал «Русский век», переселенческая программа Сахалинской области предусматривает ежегодное привлечение на территорию региона 150 переселенцев и членов их семей. Сахалинская область включена в перечень территорий приоритетного заселения.
Государственная программа до 2020 года, включая мероприятия Программы занятости и подпрограммы переселения соотечественников, станет основным механизмом эффективной и адресной работы органов занятости по повышению качества жизни сахалинцев и курильчан.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Сахалинской области можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13466/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026